Парламентские партии фактически живут за средства госбюджета Украины: ими уже потрачено 84,4 млн гривен

Парламентские политические партии фактически живут за средства госбюджета Украины, - сообщает Комитет избирателей Украины

Так, 99% расходов партий в 2018 году осуществлялись за средства госбюджета. За январь-март партии совокупно потратили 85,2 млн грн, из них 84,4 млн грн – бюджетные средства. 

"Народный фронт" потратил за три месяца 20,2 млн (99% из них - деньги бюджета), БПП – 28,7 млн грн (99%), "Оппозиционный блок" – 6,3 млн грн (99% ), "Самопомощь" - 20 млн (99%), "Радикальная партия" Олега Ляшко – 55 млн (95%), ВО Батьківщина – 42 млн (92%).

Отмечается, что в течение первого квартала текущего года партии покупали за госсредства даже такие товары как моющие средства, пакеты для мусора, салфетки, полотенца, офисная бумага и картриджи.

"Народный фронт" и "Батьківщина" больше всего государственных средств потратили на аренду помещений (7,5 и 2,1 млн грн соответственно), БПП и "Оппозиционный блок" - на местные ячейки (17,3 и 3,5 млн грн), РПЛ - на зарплаты (2,2 млн грн), "Самопомощь" - на материальные расходы и оплату услуг (7,5 млн грн).

Традиционно часть средств (6,3 млн.) партии направили на оплату рекламы в СМИ. Больше всего средств на пропаганду потратила "Самопомощь" - 2,9 млн. на издательскую деятельность.

"Зависимость партий от госсредств является опасной тенденцией. Если завтра партии перестанут получать эти деньги, то им фактически придется закрыть офисы и прекратить существование. Это станет возможным, если партии не наберут на следующих выборах в ВР 2% голосов. Тогда они автоматически потеряют право на госфинансирование. Также важно, чтобы партии адекватно тратили государственные средства. Направления денег на работу ячеек и офисов являются необходимыми расходами, что способствует детенизации и развитию партий. В то же время расходование средств на рекламу - это политический пиар, что противоречит идее госфинансирования", - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи