Генсек НАТО: Мы не признаём никаких "зон влияния" России на Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ заявил, что Североатлантический союз требует выполнения Минских договоренностей, включая немедленное прекращение огня и вывод тяжелой военной техники, а также обеспечения международным наблюдателям полного и беспрепятственного доступа к зоне боевых действий. Об этом сообщает "Польское радио".

В то же время он напомнил, что НАТО оказывает Украине политическую и практическую помощь, а некоторые союзные страны также предоставляют двустороннюю помощь. «Эта помощь заключается в поддержке Украины в реформировании вооруженных сил и в подготовке к евроатлантической интеграции», - пояснил Столтенберґ.

По словам генсека НАТО, сейчас Украине следует сосредоточить внимание на реформах, тогда как перспектива возможного вступления в Альянс является делом будущего. Однако он подчеркнул, что этот вопрос - только между НАТО и Украиной, и ни одна другая сторона не может узурпировать право голоса в этом вопросе.

«Наше послание такое: суверенное право каждого государства - решить, какой путь оно хочет выбрать, в том числе, как оно хотело бы защитить себя и к какому военному союзу принадлежать(...). Россия здесь ничего сказать не может. Мы не признаем идею зон влияния, согласно которой сильные страны имеют право решать, что их соседи могут или не могут сделать», - подытожил генсек НАТО.

В сообщении напоминается, что в понедельник Йенс Столтенберґ примет участие в заседании весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в Варшаве. В числе других вопросов ассамблея будет обсуждать противодействие гибридной угрозе со стороны России.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи