В Евросоюзе призывают Украину учитывать стандарты НАТО и ЕС в законе о нацбезопасности

Председатель Консультативной миссии ЕС в Украине Кястутис Ланчинскас призвал украинских парламентариев обеспечить соответствие проекта закона "О национальной безопасности" стандартам ЕС и НАТО. Об этом он заявил во время обсуждения проекта закона "О национальной безопасности" на семинаре в Верховной Раде 23 мая, - сообщает УНН со ссылкой на пресс-релиз КМЕС.

"Учитывая объем полномочий спецслужб, в стране обязательно должен быть создан механизм обеспечения надлежащего использования специальных полномочий с соблюдением требований Конституции. На наш взгляд, — и нас поддерживают в этом наши международные партнеры, — указанной цели можно достичь только путем создания отдельного комитета Верховной Рады, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью органов, имеющих право проводить оперативно-розыскные и негласные следственные действия", - заявил Ланчинскас.

Глава КМЕС отметил необходимость обеспечить демократический гражданский надзор за деятельностью спецслужб, что согласуется с "официально провозглашенным курсом Украины на более тесную интеграцию с ЕС и НАТО". 

"Спецслужбы наделены особыми полномочиями, которые позволяют им применять меры, временно ограничивающие права человека, при условии, что это необходимо для обеспечения защиты и безопасности граждан. Создание такого комитета (Комитет по надзору за деятельностью спецслужб в Верховной Раде — ред.) требует принятия депутатами специального закона. Учитывая это, мы призываем парламент Украины предусмотреть четко определенные временные рамки для разработки и принятия такого закона", - подчеркнул глава КМЕС. 

 


Дипломат ЕС также отметил действенность рекомендаций, предложенных КМЕС и международными партнерами, в сфере противостояния внешним и внутренним угрозам. Отдельно Ланчинскас высказался об уточнении статуса, круга полномочий и компетенций Службы безопасности Украины.

"Для обеспечения эффективной работы и снижения коррупционных рисков Служба безопасности Украины должна быть преобразована в деполитизированную и демилитаризованную спецслужбу, которая будет обеспечивать безопасность внутри страны. Правоохранительные функции СБУ должны ограничиваться только контрразведывательной и антитеррористической деятельностью, а также защитой государственной тайны, по примеру стран-членов ЕС и НАТО", - отметил глава миссии.

Сейчас проект закона "О национальной безопасности" рассматривается во втором чтении. Планируется, что он будет принят до начала летних каникул в Верховной Раде.

КМЕС тесно сотрудничает с Представительством ЕС в Украине. Кроме того, КМЕС вместе с Представительством НАТО в Украине и Посольством США в Украине входит в состав Международной консультативной группы (МДГ), созданной для оказания поддержки украинскому государству в проведении законодательных реформ в секторе безопасности.

Ранее в Верховной Раде сообщили, что не исключают рассмотрения закона о Государственном бюро расследования в четверг, 24 мая.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи