Волкер готов встретиться с Сурковым или кем-либо еще от РФ для решения ситуации на Донбассе

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил о готовности провести встречу с российской стороной - в лице помощника президента РФ Владислава Суркова или кого-либо другого - по решению ситуации на Донбассе, если Россия изъявит такое желание. Об этом он сказал на пресс-конференции в Славянске во вторник, - передает Интерфакс-Украина. 

"За несколько месяцев у меня было четыре встречи с российскими коллегами. Мы готовы встретиться в любое время, потому что мы хотим, чтобы мир вернулся ... Мы не получали официального уведомления от российской стороны об этом. Он (В. Сурков - ред) был назначен официально российской стороной как представитель на этих переговорах ", - сказал Волкер . 

Он также отметил, что США хотели бы, чтобы российская сторона серьезно отнеслась к предложению о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс, что способствовало бы миру и безопасности и создало бы условия для полной имплементации Минских соглашений.

"Если Россия готова обсудить это, мы готовы встретиться с господином Сурковым, с которым уже встречались много раз, или с кем-нибудь другим, назначенным на эти переговоры ... Я считаю, что необходимо держать двери открытыми для решения конфликта", - подчеркнул Волкер.

Ранее российские СМИ сообщили, что помощник президента РФ, Владислав Сурков, который является куратором террористических "ЛДНР, может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации президента. 

Замглавы МИД России Григорий Карасин сообщал, что Москва и Вашингтон пока не ведут переговоры по урегулированию ситуации в Украине.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи