В американском Сенате хотят от Луценко объяснений о блокировании расследований по Манафорту

В Сенате США просят генерального прокурора Украины Юрия Луценко объяснить блокирование расследований в отношении американского политтехнолога Пола Манафорта, который работал, в том числе, на Партию регионов и экс-президента Виктора Януковича. Текст открытого письма сенаторов опубликован на сайте Сената США, - сообщает "РБК-Украина"

В адресованном Луценко письме сенаторы выразили обеспокоенность опубликованной информацией в газете The New York Times о том, что генпрокурор фактически блокирует расследование в отношении Манафорта. Сенаторы полагают, что это препятствует следствию против Манафорта в США. 

"Совместное расследование дела Манафорта имеет значение не только для расследования Мюллера (спецпрокурор США, - ред.), но и для разоблачения коррупционных схем времена президентства Виктора Януковича", - говорится в письме. Кроме того, сенаторы просят Луценко объяснить, предпринимала ли Генпрокуратура шаги по блокированию расследований. 

Ранее газета NYT опубликовала материал, в котором утверждает, что в апреле четыре дела, в которых фигурирует Манафорт, были фактически заморожены генеральным прокурором Украины Юрием Луценко. В то же время начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк подтвердил, что расследование по делу Манафорта не проводится с 20 ноября 2017 года, поскольку Генеральная прокуратура не решила, кому его поручить. По его словам, зимой дела в отношении Манафорта передавались от прокуратуры в Национальное антикоррупционное бюро и обратно.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи