Суд вернул должность экс-главе ГСЧС Бочковскому, которого задерживали на заседании Кабмина

Окружной административный суд Киева признал незаконным увольнение с должности руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и постановил восстановить его в качестве руководителя ведомства. Соответствующее решение принято сегодня, - сообщает "112 Украина".

Своим решением суд обязал восстановить его в должности, начиная от 25 марта 2015 года - дня увольнения.

В ходе заседания защита Бочковского настаивала на том, что его увольнение прошло с нарушением необходимых процедур. В Кабмине данный тезис опровергли.

"Суд признал противоправным решение и отменил постановление Кабмина и приказ ГосЧС (об увольнении, - ред.). Жалоба удовлетворена частично, то есть восстановить в должности с 25 марта 2015 года", - сообщил корреспондент телеканала.

Также экс-чиновнику должны компенсировать заработную плату, которая не платилась с момента увольнения.

Обжаловать данное решение можно в течение 30 дней. Как отметил изданию   "Интерфакс-Украина" адвокат Бочковского Владимир Енич, его подзащитный после получения полного текста решения и исполнительного письма может идти с этими документами в секретариат Кабинета министров, где должно быть принято решение о его восстановлении в должности. По словам адвоката, это должно быть сделано независимо от решения Апелляционного суда, а после рассмотрения апелляции в зависимости от ее результатов могут быть приняты уже другие решения.

Как сообщалось ранее, 25 марта 2015 года руководитель ГосЧС Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны прямо на заседании Кабинета министров и вывезены из здания правительства для проведения следственных действий.

Им инкриминировали организацию схемы по закупке топлива по завышенной цене у фирм "Юкойл" и "Альянс". В тот же день Кабмин их уволил с занимаемых должностей. 28 марта того же года Печерский районный суд Киева арестовал Бочковского и Стоецкого на 2 месяца с возможностью выхода под залог в размере 1 млн 182 тыс. грн, а 1 апреля они вышли из СИЗО после уплаты залога.

МВД также подозревает указанных чиновников в вымогательстве денег и земельных участков, а также в хищении более 6,5 млн гривен.

В настоящее время ГосЧС возглавляет Николай Чечеткин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи