Представитель Ющенко в Верховной Раде подал в отставку

Петр Олийнык подал в отставку с должности заместителя главы Секретариата Президента Украины - представителя Президента Украины в Верховной Раде по собственному желанию. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Президента Украины. 

«Осуществляя этот шаг, я поступаю так, как поступил бы каждый европейский политик. Недавно мое имя было втянуто в коррупционную историю с судьей Зваричем. Надеюсь, что моя отставка позволит правоохранительным органам провести объективное расследование, а также даст шанс разобраться в вопросах моей причастности к так называемому коррупционному скандалу судьи Зварича», - заявил П. Олийнык.

Напомним, 2 декабря 2008 года в отношении председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков на местах работы и проживания председателя суда и шести судей Львовского апелляционного административного суда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн. долларов США и 2 млн. грн. 18 декабря Верховная Рада дала согласие на задержание и арест И. Зварича.

16 декабря заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Портнов заявил, что БЮТ требует привлечь к ответственности представителя Президента Украины в Верховной Раде П.Олийныка, в кабинете которого (как председатели Львовской ОГА в то время) председатель Львовского апелляционного административного суда якобы получил взятку.

18 декабря парламент направил на доработку проект постановления «Об обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины по поводу отстранения Петра Олийныка от исполнения обязанностей представителя Президента Украины в Верховной Раде Украины». В проекте постановления отмечается, что в представлении Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест И.Зварича «непосредственно указано, что получение этим судьей взятки в особо крупном размере происходило в служебном кабинете и при личном присутствии главы Львовской областной государственной администрации Петра Олийныка».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи