Германия и Дания хотят, чтобы Украина по-прежнему играла "значительную роль" для транзита российского газа

Германия и Дания едины в том, что Украина должна и впредь играть значительную роль как транзитная страна для российского газа. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине 12 апреля во время встречи с премьер-министром Дании Ларсом Локке Расмуссеном, - сообщает DW со ссылкой на агентство dpa. 

Как отмечается в сообщении, Меркель также отметила политический смысл газопровода "Северный поток-2". Проект газопровода, по ее словам, кроме экономического, имеет также и политическое измерение.

В то же время глава правительства Дании заявил, что его страна хочет связать согласие на строительство "Северного потока-2" с вопросом Украины и российскими гарантиями Киева, сообщает агентство Reuters. Как Расмуссен, так и Меркель требуют от Москвы обещания, что Украина из-за "Северного потока-2" не потеряет свою роль транзитера газа. 

"Украинский вопрос в этой связи является решающим", - отметил датский премьер, которого цитирует Reuters. При этом он напомнил, что решение правительства Дании по поводу разрешения на строительство в водах страны еще не выдано.

Напомним, дочернее предприятие российского газового монополиста "Газпром" Nord Stream 2 намерено начать строительство в 2018 году и завершить его до конца 2019 года. Протяженность трубопровода с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год должна составить 1220 километров, он будет соединять российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

Против проекта активно выступают страны Балтии, Польша и Украина, серьезные вопросы остаются и в Еврокомиссии. Между тем Германия в конце марта выдала окончательное разрешение на строительство "Северного потока-2" на своей территории, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи