Россия наложила вето на проект резолюции США о расследовании использования химоружия в Сирии

На заседании Совета безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США, который предлагал провести расследование по использованию химического оружия в Сирии. Об этом сообщает 112.Украина со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению, двенадцать членов совета проголосовали "за", Боливия присоединилась к России, проголосовав "против", а Китай воздержался.

"Эта резолюция является минимальным, что может сделать совет, чтобы отреагировать на это нападение", - сказала спецпредставитель США в ООН Никки Хейли перед голосованием.

Соединенные Штаты и другие западные державы рассматривают возможность принятия военных действий в связи с нападением в субботу. Ранее в США заявляли о намерении ответить в том числе посредством силы. Сирия и Россия настаивают на том, что никакого применения химоружия не было.

В сообщении напоминается, что ранее Совет безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с гибелью по меньшей мере 70 человек в результате недавней химической атаки в Думе (Сирия). На нем ряд стран, в частности, США возложил ответственность за химатаку на Россию, также призвав к голосованию о новом расследовании применения химоружия в Сирии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи