Россия наложила вето на проект резолюции США о расследовании использования химоружия в Сирии

На заседании Совета безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США, который предлагал провести расследование по использованию химического оружия в Сирии. Об этом сообщает 112.Украина со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению, двенадцать членов совета проголосовали "за", Боливия присоединилась к России, проголосовав "против", а Китай воздержался.

"Эта резолюция является минимальным, что может сделать совет, чтобы отреагировать на это нападение", - сказала спецпредставитель США в ООН Никки Хейли перед голосованием.

Соединенные Штаты и другие западные державы рассматривают возможность принятия военных действий в связи с нападением в субботу. Ранее в США заявляли о намерении ответить в том числе посредством силы. Сирия и Россия настаивают на том, что никакого применения химоружия не было.

В сообщении напоминается, что ранее Совет безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с гибелью по меньшей мере 70 человек в результате недавней химической атаки в Думе (Сирия). На нем ряд стран, в частности, США возложил ответственность за химатаку на Россию, также призвав к голосованию о новом расследовании применения химоружия в Сирии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи