Сенатор Портман: Вскоре Украина получит снайперские комплексы

Американский сенатор Роберт Портман во время визита в Украину сравнил Владимира Путина с северокорейским диктатором, заверил, что Соединенные Штаты на стороне Украины, и пообещал поставки в дополнение к «Джавелинам» снайперских комплексов. Об  этом сообщает "Голос Америки".

Санкционное давление на Россию и международные усилия для развертывания миссии ООН в Донбассе - такие главные темы обсуждали на встрече в Киеве президент Петр Порошенко и американский сенатор Роберт Портман. Республиканец Портман, большой друг Украины, соавтор антироссийских санкций получил из рук президента орден «За заслуги». Среди его заслуг и то, что настойчиво лоббировал перед американской администрацией предоставления Украине оборонительного оружия, - говорится в сообщении.

Америка на стороне Украины, в очередной раз заверил украинцев сенатор. И пусть никого не вводит в заблуждение информация о возможном приглашении Путина в Белый дом, сказал Портман на встрече с прессой.

«Администрация США считает, что нужно поддерживать диалог с Россией. Такую ​​же мысль она имеет и в отношении Северной Кореи. Это вовсе не означает, что мы согласны с Северной Кореей хотя бы в чем-то. Не надо воспринимать такие контакты как некую услугу. Они происходят скорее в интересах нашей страны, которой необходимо иметь лучшие отношения с большой ядерной державой. Что бы там ни говорили отдельные медиа, администрация Трампа держит четкую линию в поддержке Украины. Заметьте, что именно эта администрация, а не предыдущая, предоставила Украине летальное оружие для защиты», - заявил Портман.

Как отметил сенатор, кроме систем «Джавелин», вскоре Украина получит и снайперские комплексы.

«Вчера я побывал на Донбассе, где до сих пор погибают украинские солдаты. В прошлом месяце большинство потерь были вызваны, скорее всего, огнем вражеских снайперов. И одно из недавних решений американских законодателей и администрации - предоставить снайперские комплексы украинской армии. Чтобы можно было отвечать на огонь снайперов, которые убивают украинских военных. Это один из конкретных примеров, доказывающий, что США стоят бок о бок с Украиной», - отметил Портман.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи