Манафорт в 2011 году утвердил тайный план по "раскрутке" Януковича и дискредитации Тимошенко - СМИ

В 2011 году политтехнолог Пол Манафорт утвердил тайную медиаоперацию для улучшения репутации в то время президента Украины Виктора Януковича. Об этом пишет британское издание The Guardian со ссылкой на материалы за 2011 - 2013 годы, - сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в публикации, пперация предусматривала дискредитацию экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за рубежом. Этот проект спланировал Алан Фридман, бывший журналист Wall Street Journal и Financial Times.

The Guardian напоминает, что в 2010 году Янукович победил Юлию Тимошенко на выборах президента. Летом следующего года ее арестовали, потом посадили, что вызвало критику со стороны администрации тогдашнего президента США Барака Обамы и столиц ЕС, которые называли дело против Тимошенко политически мотивированным.

В июле 2011 года Фридман направил Манафорту конфиденциальный шестистраничный документ под названием «Украина - цифровая дорожная карта», пишет The Guardian. Журналист рассказал о плане, с помощью которого можно «разобрать» Тимошенко в интернете и с помощью видео, статей и социальных медиа.

Компания Фридмата FBC Media за свои услуги получала каждые три месяца около 150 000 евро, однако иногда платежи задерживались, отмечают источники The Guardian в Киеве.

Согласно документам, которые есть в распоряжении издания, весной 2012 года Фридман рассказывал в то время министру иностранных дел Украины Константину Грищенко, что «сгенерировал десятки положительных обзоров, интервью и статей для печати и телевидения».

Журналисты отмечают, что ключевым пунктом стратегии была деятельность фейковой «лаборатории идей» - «Центра исследования бывших советских социалистических республик». Фридман использовал его для публикации десятков положительных текстов о Януковиче, многие из которых были подписаны именем «Мэттью Лина». Автор с таким именем критиковал Тимошенко и Государственный департамент во времена президентства Обамы на американском сайте RedState. Также Фридман рассказывал Манафорту, что его команда написала от имени Януковича статью, которая была опубликована в Wall Street Journal в августе 2011 года.

В апреле 2012 года Фридман направил Манафорту еще один «высоко конфиденциальный» документ на две страницы. В нем были изложены планы по запуску «специального веб-сайта» под названием «Дело Тимошенко». Он должен был принадлежать народному депутату Инне Богословской, которую The Guardian называет критиком Тимошенко.

Также медиаоперация включала атаки на в то время госсекретаря США Хиллари Клинтон. В октябре 2012 года тогдашний заместитель Манафорта Год Гейтс рассказывал своему руководителю и Фридману о материале на портале Breitbart, в котором руководительницу Госдепартамента критикуют за поддержку Тимошенко, которая перед этим договорилась о сотрудничестве с «антисемитской партией» «Свобода».

Кроме того, медиаоперация включала редактирование статей в «Википедии», чтобы «очернить» Тимошенко, пишут журналисты.

Сам Фридман подтвердил The Guardian, что его компания работала в Украине с конца лета 2011 года, но отметил: «Это не был секретный план. Мы должны были «пиарить» людей, очень открыто предлагая газетам интервью и статьи». Он заявил, что цель заключалась в продвижении политики правительства Украины, которая была направлена ​​на приближение партнерского соглашения с Европейским Союзом.

«Мы никогда не поддерживали промосковскую позицию, и закончили наши контакты (с украинской властью - ред.), когда украинский президент отказался от близких связей с Европой», - сказал Фридман. В то же время он отметил, что никогда не работал лоббистом для Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи