В МИД Польши и Украины осудили сожжение польского флага неизвестными в Киеве

Заместитель посла Украины в Варшаве был вызван в Министерство иностранных дел Польши в связи с сожжением польского флага во время демонстрации перед посольством Польши в Киеве 2 апреля. Об этом сообщает "Радио Польша".

Согласно сообщению, зампосла получил ноту протеста, в которой МИД Польши выразил возмущение в связи с этим инцидентом. 

В сообщении на своем сайте МИД Польши подчеркнул, что в ноте говорится о «нарочитом поведении демонстрантов и отсутствии надлежащей реакции со стороны украинских сотрудников службы безопасности».

В то же время, глава украинского МИД Павел Климкин во вторник осудил инцидент, назвав его провокацией.

«Я решительно осуждаю провокационные действия перед польским посольством в Киеве. Это не что иное, как очередная провокация, коварная атака на нашу дружбу. Люди с искренним сердцем никогда не оскорбят символов других народов», - написал Павел Климкин в Twitter.

В полиции Киева рассказали подробности сожжения флага Польши под посольством в Киеве. Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко агентству «Интерфакс-Украина», сообщение о группе неизвестных под посольством Польши поступило 2 апреля по линии «102». По его словам, это были 5-7 человек, которые скрывали свои лица. Они не выкрикивали лозунгов и не имели никаких опознавательных знаков. Акция была несанкционированной.

Сотрудники полиции приехали после вызова на место происшествия, однако в то время эти люди уже исчезли. «По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст.296 УК (хулиганство, совершенное группой лиц)», - сказал Андрей Крищенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи