Британия напомнила о пяти причинах незаконности крымского "референдума" в 2014 году

Министерство иностранных дел Великобритании привело пять причин незаконности так называемого референдума в Крыму, проведенного четыре года назад. Об этом сообщает "Голос Америки".

Согласно сообщению, эти причины таковы:

1."Референдум" нарушал Конституцию Украины, и был провозглашен незаконным ОБСЕ и "Большой семеркой".

2. Пророссийская пропаганда доминировала, в то время как украинская пресса была закрыта.

3. Голосование было подготовлено за 20 дней, что не дало возможности для общественного обсуждения.

4. Российские военные захватили ключевые части полуострова и граждане должны были голосовать под пристальным наблюдением российских "зеленых человечков".

5. На референдуме не присутствовали наблюдатели, заслуживающие доверия.

 

В сообщении также отмечается, что в совместной статье министры Дании, Швеции, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии и Украины отметили, что четыре года назад Россия провела окончательную незаконную оккупацию Крыма - суверенной территории Украины, которую Россия признавала в рамках ряда международных соглашений.

То, что происходит в Крыму, касается не только Украины, это касается нас всех. Поэтому мы не забудем и не оставим Крым, отмечается в заявлении министров.

К позиции ЕС присоединились и другие страны. МИД Норвегии заявил: "Норвегия не признает российские президентские выборы в Крыму. Норвегия продолжает поддерживать политику ЕС по непризнанию".

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд также выступила с соответствующим заявлением.

 

"Четыре года назад было проведено вторжение и незаконная оккупация Крыма. Канада поддерживает народ Украины и всегда будет защищать суверенитет и территориальную целостность перед лицом российской агрессии", - подчеркнула Фриланд.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи