В США 39 сенаторов призвали администрацию президента заблокировать реализацию российского газопровода "Северный поток-2"

В США 39 сенаторов призвали администрацию президента Дональда Трампа заблокировать реализацию проекта строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на The Washington Examiner.

Как отмечается в сообщении, в числе сенаторов, адресовавших письмо министру финансов Стивену Мнучину и первому заместителю госсекретаря Джону Салливану, - 28 республиканцев и 11 демократов. По сведениям издания, они направили обращение 15 марта.

По словам авторов письма, «Северный поток-2» направлен на «уязвление» американских союзников и партнеров в Европе. «Мы должны быть уверены в том, что наши европейские союзники видят наше стремление поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от пагубного влияния "Северного потока-2" в долгосрочной перспективе», — говорится в письме.

Там также отмечается, что администрация Трампа должна использовать «все имеющиеся в ее арсенале средства» для предотвращения строительства газопровода.

В сообщении отмечается. что ранее представители Литвы, Латвии и Польши подписали совместное заявление, в котором назвали «Северный поток-2» «политическим инструментом, который увеличит зависимость Евросоюза от поставок энергии из одного источника - из России». К ним также присоединилась Эстония, назвав строительство российского газопровода «политическим проектом», пишет Delfi. Кроме того, заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила, что блокировка «Северного потока-2» «может поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему».

В январе Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз Охраны природы и биоразнообразия Германии призвали Ангелу Меркель остановить проект строительства газопровода «Северный поток-2». По мнению экологов, этот газопровод станет «тупиком для климатической политики», он будет нести угрозу хрупкой экосистеме Балтийского моря. Кроме того, он «вбивает клин» между странами Европейского союза. Проект не способствует диверсификации источников поставляемой в Европу энергии, но «зацементирует» долгосрочную зависимость от российского газа и таким образом затормозит германскую реформу в сфере энергетики, пишут авторы обращения.

«Северный поток-2» протяженностью более 1200 км планируют проложить через акваторию Балтийского моря от Усть-Луги Ленинградской области до побережья Германии. Пропускная способность каждой нитки составит 27,5 млрд кубометров газа в год. Газопровод планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи