Министр обороны Британии посоветовал России "отойти и заткнуться"

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что «России нужно отойти и заткнуться». Так он прокомментировал возможный ответ России на меры Великобритании, принятые после отравления бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля, - сообщает телекомпания "Дождь".

«Мы посмотрим, как Россия реагирует на то, что мы сделали [в расследовании отравления]. То, что Россия сделала в Солсбери, было абсолютно вероломно и возмутительно. Мы ответили на это. Откровенно говоря, России нужно отойти и заткнуться. Но если они ответят на принятые нами меры, мы внимательно их изучим и рассмотрим наши возможности. Судить об этом заранее было бы неправильно», - сказал министр, комментируя решение России выслать британских дипломатов в ответ на аналогичную меру Великобритании. 

В сообщении напоминается, что накануне о высылке 23 российских дипломатов заявила британский премьер-министр Тереза Мэй. Это стало ответом Великобритании на отравление бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля. За отравлением, по мнению британской стороны, стоит Россия. В России эти обвинения отвергают и призывают Великобританию к сотрудничеству в расследовании инцидента.

После объявления о том, что Великобритания вышлет из королевства российских дипломатов, в МИД назвали это «враждебным шагом». 15 марта стало известно, что Россия также вышлет из страны британских дипломатов. Их точное число неизвестно.

Сергей Скрипаль был сотрудником ГРУ. Впоследствии он признался, что в 1995 году его завербовали британские спецслужбы. В России его приговорили к 13 годам лишения свободы за госизмену, однако позднее выдали США в обмен на разоблаченных там российских агентов. 4 марта Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке у торгового центре в английском городе Солсбери. Позднее выяснилось, что его отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое производилось в СССР и могло применяться в качестве химического оружия. В России обвинения в применении этого вещества и отравлении Скрипаля отвергают. Накануне на экстренном заседании совета безопасности ООН, которое созвала Великобритания, обвинения в адрес России поддержали США и Франция.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи