Ситуация полностью под контролем, транзиту газа в Европу ничто не угрожает - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко во время совещания относительно угроз энергетической безопасности Украины отметил, что «несмотря на то, что мы были вынуждены перейти по отдельным генерациям на мазут, что существенно удорожает стоимость электроэнергии, пойти на другие ограничительные меры, они будут продолжаться, согласно решению энергетического штаба, очень короткое время». Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

«Ситуация полностью будет находиться под контролем», - подчеркнул Президент.

Он отметил, что Министерство иностранных дел Украины инициировало в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС механизм предупреждения угроз и иностранные партнеры были проинформированы о шантаже, к которому попытался прибегнуть «Газпром».

«Мы приветствуем те заявления, которые сегодня были сделаны в Европейской Комиссии, нашими партнерами, в том числе и правительством Германии, где было четко отмечено, что они понимают, кто несет ответственность за попытки создать эту кризисную ситуацию. Мы уверены, что договор не будет расторгнут. Мы уверены, что транзиту ничего не угрожает. Украина в очередной раз твердо подтвердила свой статус как надежного поставщика», - подчеркнул Президент.

Глава государства добавил: «К сожалению, РФ и РАО «Газпром» еще раз продемонстрировал, что как только наступает холод, они очередной раз предпринимают попытки применить поставки газа как механизм политического давления. Это не пройдет - Украина надежный партнер. И эти события еще раз это подтверждают».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи