"Страшный сон КГБ". В состав Наблюдательного совета "Укроборонпрома" включен представитель США

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил представителя США Энтони Тетера, который вошел в состав Наблюдательного совета «Укроборонпрома». Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

«Это символ эффективного сотрудничества между украинскими и американскими партнерами», - отметил Порошенко, добавив, что это будет способствовать прозрачности, открытости и эффективности ведомства.

Президент напомнил также о решении провести аудит концерна. «Прозрачный, эффективный аудит деятельности для того, чтобы избежать каких-либо спекуляций по этому поводу. Прозрачный аудит, который должен проинформировать руководство государства, общественность о прозрачности работы концерна «Укроборонпром», - отметил Порошенко.

«Если бы кто-нибудь 5 лет назад представил себе в составе наблюдательного совета американца - в святая святых тайны, к которой никого не допускали - страшный сон первого отдела КГБ. Сегодня мы как раз делаем очень решительные изменения», - отметил Порошенко.

Энтони Тетер, в свою очередь, поблагодарил за высокое доверие и возможность работать вместе с украинскими партнерами и выразил уверенность в успешном развитии многих проектов военно-оборонного комплекса Украины.

Глава государства также отметил, что Наблюдательный совет «Укроборонпрома» должен разработать стратегию по повышению эффективности управления, скорости принятия решений и в координации с руководством ВСУ и Минобороны выполнения поставленных задач, чтобы украинские воины работали с современным вооружением. Президент добавил, что принятие уже в феврале государственного оборонного заказа дает дополнительные возможности предприятиям «Укроборонпрома». Он также отметил важность выхода на внешние рынки.

Порошенко также подчеркнул важность приближения науки к производству и сокращения времени от разработки до принятия на вооружение и передачи в войска современных образцов вооружения.

«Я считаю, что первый этап, первая задача выполнена. Хочу подчеркнуть, что это делалось практически в условиях 70-80% замыкания на поставку комплектующих из Российской федерации», - сказал Президент и отметил, что предприятия концерна вышли на систему импортозамещения. Он также особо отметил, что на большинстве предприятий «Укроборонпрома» уже два года работает система электронных закупок ProZorro.

«Ключевая задача была обеспечить фронт современным военным вооружением. Легендарные «Стугны», о которых в 2014 году только мечтать могли, на сегодняшний день является одним из лучших (образцов - ред.) противотанкового вооружения в мире. Это касается и систем залпового огня», - отметил Президент. Кроме того, проведены испытания новых систем радиоэлектронной борьбы, которые показали высокое качество и высокие перспективы.

Порошенко также напомнил, что в 2014 году большинство предприятий концерна не работали, для значительного количества предприятий была неизбежна угроза банкротства, а задача работать в три смены на предприятиях вызвала огромные трудности. В то же время, «Укроборонпром» смог с колес перейти на двух-, а иногда трехсменный режим работы.

«Могу констатировать, что предприятия «Укроборонпрома» выполнили почти на 100% задачи по выполнению государственного оборонного заказа. Перешли от системы ремонта и частичной модернизации на выпуск новейших образцов вооружения и военной техники», - сказал Порошенко.

Президент также добавил, что модернизация вооружения и техники происходит с учетом боевого опыта украинского войска. По его словам, не просто возобновлена ​​работа предприятий концерна, но и в большинстве обеспечена их прибыльная работа. В бюджет поступает значительное количество налогов, создались тысячи новых рабочих мест.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.07.2025
14:00

«Представьте, если талибы тоже захотят на СВО». Российские СМИ об Украине

Возможно, Трамп думал, что сейчас он махнет волшебной палочкой и все - войска встанут, начнутся мирные переговоры. Но реальность такова, что если так произойдет, то сразу же начнется накачка Украины новым вооружением для продолжения войны.
Луганск
08.07.2025
15:00

«На их фоне мы – вымирающий вид». Луганский дневник

Много нерусских. Мы не привыкли к такому. Торгуют до упора, до темна. Наши нет, не так, - наши себя берегут. А эти ловкие, двужильные. У них не болит. Они могут по 12 часов на ногах быть, улыбаться. Им семью кормить, квартиру оплачивать, зацепиться...
Донбасс
06.07.2025
14:54

Светлое будущее от "русского мира" в "ДНР" и "ЛНР" откладывается до 2030 года. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе руководители "молодых республик" раздавали щедрые обещания лучшей жизни. Поводом для оптимизма традиционно стали не реальные достижения в экономике или социальной сфере, а… выступление Путина на совещании, посвященном...
Все статьи