"Для Европы является стратегически важным, чтобы Украина достигла успеха в реформах" - глава МИД Дании

«Для Дании и вообще Европы является стратегически важным, чтобы Украина достигла успеха в реформах, а для этого ей необходима международная поддержка», - заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен 21 февраля в Киеве по итогам переговоров с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Об этом сообщает официальный сайт МИД Украины.

Как отмечается в сообщении, одной из главных тем переговоров была поддержка Данией Украины в проведении внутренних реформ. Павел Климкин поблагодарил датского коллегу за решение правительства Дании провести 27 июня во Копенгагене вторую Международную конференцию по вопросам реформ в Украине (впервые такая Конференция была проведена летом 2017 года в Лондоне).

Андерс Самуэльсен официально объявил о начале реализации новой пятилетней «Датской программы соседства» (DANEP), в рамках которой в Украине будет реализован ряд проектов помощи в сферах прав человека, демократии и устойчивого экономического развития общим объемом 65 млн. долларов США.

Оба министра положительно охарактеризовали динамику торгово-экономических отношений, в частности, рост двусторонней торговли в 2017 году на 14%, а также выразили надежду на дальнейший рост датских инвестиций с учетом восходящих показателей в 2017 году.

Министры также уделили значительное внимание обсуждению ситуации в контексте российской агрессии против Украины. Андерс Самуэльсен отметил, что Дания и в дальнейшем будет рассматривать оккупацию Россией Крыма и частей Донецкой и Луганской областей как грубое нарушение международного права и настаивать на том, что международные санкции против России должны оставаться, пока Москва не вернется в международное правовое поле.

Министры Павел Климкин и Андерс Самуэльсен также обменялись мнениями относительно шагов Еврокомиссии по противодействию строительства Россией газопровода Северный поток-2, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи