Порошенко подписал закон о "реинтеграции Донбасса"

Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал закон о "реинтеграции Донбасса". Об этом глава государства сообщил в Твиттере.

"Сегодня, как я и обещал, подписываю Закон о реинтеграции Донбасса, который  ни одной буквой не нарушает международных обязательств Украины, включая Минские договоренности", - отметил президент.

Согласно закону, Россия впервые законодательно признается страной-агрессором, а неподконтрольные территории Донбасса - временно оккупированными. Временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют контроль.

Создается также Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины, который непосредственно будет руководить силами и средствами ВС и других военных образований, МВД, Национальной полиции, вовлеченными в процесс "сдерживания военной агрессии" на Донбассе.

Ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный Украине и ее гражданам, возлагается на РФ, а лица, принимавшие участие в вооруженной агрессии или оккупационной администрации России, несут уголовную ответственность.

Въезд лиц и перемещение товаров на/с временно оккупированных территории Донбасса определяется Кабмином и осуществляются через контрольные пункты въезда-выезда.  Отменяются судебные сборы для украинцев, которые обращаются в суды против государства-агрессора.

За гражданами Украины сохраняется право собственности на оккупированной территории Донбасса.

Все акты, выданные оккупационной администрацией РФ, признаются недействительными и не создают правовых последствий, кроме документов о рождении или смерти человека на временно оккупированной территории Донбасса.

Как сообщалось ранее, 18 января 2018 года Верховная Рада приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи