Санкции против агрессора нужно сохранить. Польша констатирует "невозможность улучшения" отношений с Россией

Глава МИД Польши Яцек Чапутович отметил расхождение интересов Польши и России, а также невозможность улучшения отношений между странами. Об этом польский министр сказал в интервью порталу wPolsce.pl, - сообщает "Польское радио".

В сообщении отмечается, что одновременно глава польской дипломатии сказал, что это не значит, что отношения Польши с Россией должны быть заморожены. 

«Мы считаем, что Россия является агрессором, санкции нужно сохранять, а на форуме Совета безопасности ООН нашим лозунгом является укрепление международного права. (...) Обломки (Ту-154М – ред.) не были возвращены, мы считаем, что их нужно немедленно вернуть полякам. Также между нами ведутся споры на исторические темы», - сказал глава польской дипломатии.

По словам Чапутовича, Россия также недружелюбно относится к позиции Польши в Европейском Союзе касательно газопровода Nord Stream 2, а также союза с США. 

«В связи с этим нет шансов на какие-то кардинальные, близкие отношения, однако это не означает, что эти отношения должны быть заморожены», - подчеркнул Чапутович.

Министр добавил, что есть определенные вопросы, в которых позиция Польши и России подобна, например, стабилизация ситуации в Афганистане. «Мы должны сохранять дипломатические связи (...) также с Россией и должны идти к этому», - отметил министр.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи