Глава МИД Беларуси обсудил с Волкером возможность ввода белорусских миротворцев на Донбасс

Возможность ввода белорусского миротворческого контингента в зону конфликта на Донбассе при согласии всех заинтересованных сторон обсудили министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей со спецпредставителем государственного департамента США по Украине Куртом Волкером в Мюнхене. Об этом Макей сказал в интервью белорусскому телеканалу "СТВ", - передает Интерфакс-Украина. 

"Именно об этом мы говорили с представителем США. Мы запросили встречу, и она состоялась со специальным посланником США по Украине, господином Волкером. Можно лишь только подтвердить готовность Беларуси участвовать в любом виде, возможном направлении контингента в этот регион, если это будет приемлемо для всех вовлеченных в этот конфликт сторон", - рассказал он. 

Министр напомнил, что о возможности ввода белорусских миротворцев в этот регион президент Беларуси заявил еще в октябре 2014 года. "Через некоторое время к этой идее вернулись, но время было упущено. К сожалению, сейчас организовать эту инициативу - намного более трудное дело, чем это было тогда", - отметил он.

"Но, как мы знаем, в сентябре 2017 года президент России предложил разместить миротворцев ООН на линии разделения. Украинская сторона внесла свои предложения относительно того, как она видит эту идею. Поэтому задача состоит в том, чтобы сблизить эти позиции, найти, возможно, какое-то компромиссное решение", - подчеркнул Макей. 

Ранее со ссылкой на МИД Беларуси сообщалось, что Макей и Волкер обсудили на полях 4-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности возможности урегулирования украинского конфликта.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи