Хуг: "Люди на Донбассе не хотят этого конфликта. Они всегда нам говорят, что это не их конфликт"

Несмотря на периоды прекращения огня на Донбассе, ситуация далека от мирной и боевые действия могут вспыхнуть в любое время. Об этом в интервью «Голосу Америки» в Лондоне заявил первый заместитель председателя специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Дипломат отметил, что война на востоке Украины имеет признаки навязанного извне конфликта, потому что гражданское население не рассматривает жителей территорий на противоположной стороне врагами и подчеркнул, что около 40 000 человек ежедневно пересекают фронтовую полосу.

Из почти четырехлетнего опыта работы на Донбассе он делает вывод, что пока нет признаков перелома в тенденциях и "стороны сохраняют готовность вступать в конфликт без задержек".

"Хуже даже то, что даже во времена относительного затишья стороны используют эту возможность не для того, что отвести оружие и развести силы, а наоборот - продвигаются вперед ближе друг к другу, копают новые окопы, закладывают новые мины", - сказал дипломат.

Александр Хуг признал, что ОБСЕ, вероятно, видит "только верхушку айсберга", потому что по обе стороны контактной полосы наблюдателей часто рассматривают как проблему.

"Нас часто останавливают при выполнении задач. Это могут быть пассивные помехи: минные поля, или другие барьеры, но также случаи и активного вмешательства в наше патрулирование. Нас останавливают на пропускных пунктах и ​​не пропускают, нам угрожают. В наиболее серьезных случаях нас пытаются запугать, используя оружие", - заявил Хуг.

Подчеркивая, что препятствия чинятся практически повсеместно, представитель ОБСЕ сказал, что больше случаев силового давления и запугивания происходит на территориях, не контролируемых украинским правительством.

Александр Хуг признал, что расстроен и разочарован отсутствием возможностей защитить людей от войны и положить конец конфликту.

"Мы также знаем, что наше влияние ограничено, что наш мандат ограничен. Мы там для того, чтобы создавать условия для диалога, а прекращать огонь, разминировать, отводить вооружение - это обязанность тех, кто пообещал это сделать", - отметил Хуг.

Но он заявил, что считает очень нужной работу бригад наблюдателей ОБСЕ на Донбассе, чтобы создавать условия для диалога, основанного на фактах.

"Тот факт, что 40 000 человек ежедневно переходят контактную полосу, очень многообещающий. Не всюду в случаях конфликтов полосу пересекают так часто. Преимущественно контактная линия является границей раздела, а в этом конфликте это не так. В головах людей ее не существует. Это трагическая реальность... Даже самим фактом перехода той полосы они заявляют, что не хотят этого конфликта. Они всегда нам говорят, что это не их конфликт", - сказал Хуг в интервью «Голосу Америки» в Лондоне.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи