Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Россия готова воспользоваться ситуацией в Украине, чтобы изменить прозападную ориентацию Киева. Об этом говорится в докладе директора Национальной разведки США Дэна Коутса "Оценка глобальных угроз разведывательными службами США", - сообщает "РБК-Украина".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
В частности, в документе говорится об угрозах экономическому возрождению Украины и о возможных изменениях в ее внешней политике, кроме того, настроения украинцев могут привести к досрочным выборам.
"Недовольство населения темпом реформ, ухудшение стандартов жизни, мысли о том, что коррупция усиливается, и обострение политических противостояний накануне запланированных президентских и парламентских выборов в 2019 году могут привести к досрочным выборам", - отмечается в докладе.
Кроме того, по мнению Коутса наблюдается ситуация, в которой на недовольстве населения могут сыграть лидеры украинской оппозиции. "Лидеры оппозиции попытаются воспользоваться недовольством населения, чтобы ослабить президента Украины Петра Порошенко и правящую коалицию в преддверии выборов 2019 года", - добавляет он.
Прогнозируя возможное развитие событий в конфликте на востоке Украины, американская разведка предполагает, что сам конфликт будет заморожен в нынешнем виде, а наступление любой из сторон считает маловероятным. "Расчеты каждой из сторон могут измениться, если она увидит, что другая сторона серьезно бросает вызов статусу-кво", - говорится в документе.
В любом случае от России следует ждать продолжения военной, политической и экономической кампании против Украины. "Россия будет продолжать свою военную, политическую и экономическую кампанию против дестабилизации Украины, чтобы подавить и, где возможно, развернуть усилия Киева, направленные на интеграцию в ЕС и усиление связей с НАТО", - отмечается в докладе.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта