Венгрия надеется окончательно закрыть спор вокруг образовательного закона в Украине уже в феврале

Венгрия надеется окончательно закрыть вопрос о споров вокруг реализации нового образовательного закона в Украине уже в феврале. Об этом заявил Левенте Модьор, заместитель министра внешней экономики Венгрии после встречи в Ужгороде с Василием Боднаром, заместителем министра иностранных дел Украины, - сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, высокопоставленные чиновники прибыли в Закарпатье, чтобы договориться о следующих шагах в переговорном процессе относительно особенностей обучения на родном языке представителей нацменьшинств.

Накануне Ужгород посетил Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер. Он побывал в ужгородской специализированной общеобразовательной школе I-III ступеней с углубленным изучением словацкого языка и встретился с венгерским обществом.

В пресс-службе Закарпатской облгосадминистрации процитировали главного чиновника ОБСЕ, который отметил, что Закон должен быть сбалансирован и должен обеспечивать право на обучение на родном языке представителей национальных меньшинств и одновременно обеспечивать изучение государственного языка на должном уровне, - отмечается в сообщении.

Облгосадминистрация также отметила, что «важно донести это до граждан, чтобы предотвратить попытки политизировать эти вопросы и создать новые проблемы».

«Мы провели очень плодотворный диалог и нашли, как мне кажется, достаточно много общих точек соприкосновения. Прежде всего это касается тематики имплементации образовательного закона. На 14 февраля предусмотрены консультации венгерской общины и Минобразования, где будут изложены основные позиции. Этот диалог будет развиваться с учетом позиций этой общины, чтобы позже имплементировать в новый закон о среднем образовании», - прокомментировал результаты встречи Василий Боднар, заместитель министра иностранных дел Украины.

По его словам, есть желание с обеих сторон найти бесконфликтное решение проблем. Уже после 14 февраля должен состояться следующий раунд переговоров между Украиной и Венгрией по внедрению нового закона об образовании.

Именно следующие переговоры должны поставить точку над окончательными спорами украинской и венгерской сторон вокруг статьи 7 нового Закона об образовании, где говорится об обучении на языках нацменьшинств - так считает Левенте Модьор, заместитель министра внешней экономики Венгрии.

Он отметил, что за последние годы Венгрия предоставила Украине 100 млн. долларов различных видов помощи и заинтересована в том, чтобы Украина развивалась.

«За последние месяцы очень большое напряжение в отношения вносил Закон об образовании. Считаю, что сегодня мы сделали очень большой шаг вперед в этом вопросе. Потому что правительство Украины приняло решение - в феврале принять представителей венгерского меньшинства и начать переговоры с ними по реализации закона. Мы получили обещание о том, что в настоящей образовательной системе не произойдет никаких изменений без того, чтобы согласовать это с представителями нацменьшинств. Это очень перспективный подход и мы очень надеемся, что на переговорах мы окончательно сможем закрыть этот вопрос », - отметил Левенте Модьор.

Кроме межэтнических отношений, стороны обсудили вопросы трансграничного сотрудничества, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи