Глава МИД Польши передал Послу РФ требование к Москве о возврате обломков Ту-154. И не только

Глава МИД Польши Яцек Чапутович встретился 7 февраля в Варшаве с послом России в Польше Сергеем Андреевым по его просьбе. Об этом сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, глава МИД Польши в ходе встречи заявил, что не видит оснований для того, чтобы Россия продолжала удерживать обломки правительственного самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года. Глава польской дипломатии потребовал возвращения обломков Польше.

Кроме того, Чапутович подчеркнул, что Польша ожидает «гарантии свободного доступа к месту катастрофы и возобновления работ по воздвижению памятника жертвам трагедии».

Глава МИД Польши также выразил готовность «разблокировать двусторонние контакты в избранных сферах», подчеркнув необходимость «смены тона общения и избегания негативных высказываний».

В ходе встречи дипломаты также обсудили «состояние двусторонних отношений, сотрудничество в рамках Совета безопасности ООН и проблемы исторического диалога между Польшей и Россией».

Напомним, что в декабре 2017 года МИД Польши заявило о подготовленном проекте жалобы в Международный суд ООН по поводу невозвращения Россией обломков польского самолета Ту-154М, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи