Франция поддерживает размещение миротворцев ООН по всей оккупированной территории Донбасса

Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразили единство по содержанию и роли миротворческой миссии ООН и необходимости ее расположения на всей оккупированной территории Донбасса, формат которой должен вписываться в логику Минских договоренностей. Об этом министры заявили на встрече в Париже 5 февраля, - сообщает МИД Украины.

«Франция будет оставаться надежным партнером Украины в преодолении актуальных вызовов», - заявил министр Жан-Ив Ле Дриан.

В сообщении подчеркивается, что главное внимание в ходе переговоров было сфокусировано на политическом урегулировании конфликта на Донбассе, вызванного российской агрессией.

Министр Климкин высоко оценил усилия Франции как стороны Нормандского формата в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Знакомя своего французского коллегу с ситуацией в зоне конфликта, Климкин охарактеризовал ее как сложную, особенно отметив, что несмотря на объявленное перемирие, количество жертв не уменьшается вследствие прицельных обстрелов снайперов и действий диверсионных групп пророссийских сепаратистов", - указывается в сообщении.

Отмечается, что оба министра достигли принципиального согласия относительно содержания последовательных шагов для достижения стабильной ситуации безопасности в ОРДЛО.

Кроме того, при обсуждении состояния двустороннего сотрудничества министры положительно оценили восходящую динамику торгового сотрудничества между двумя государствами. Было договорено о дальнейшем привлечении крупного французского бизнеса в Украину.

Павел Климкин и Жан-Ив Ле Дриан договорились о проведении перекрестного года украинского языка во Франции и года французского языка в Украине в 2018-2019 годы.

"Французская сторона дала положительную оценку состояния имплементации реформ в Украине. Павел Климкин обратил внимание на важность дальнейшего привлечения Франции в предоставлении практической поддержки процесса реформирования административного управления в Украине, в частности, на уровне местных органов власти", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи