Минфин США: Новые санкции против России могут навредить американским инвесторам и бизнесу

Минфин США предупредил Конгресс, что расширение санкций на новые выпуски облигаций государственного долга России и связанные с ним инструменты может дестабилизировать финансовые рынки и иметь негативные последствия для глобальных финансовых рынков и компаний. Об этом говорится в докладе Минфина, текст которого обнародовало издание Bloomberg, - сообщает "Голос Америки".

"Магнитуда последствий расширения санкций на суверенный долг и его деривативы - неизвестна, а результатом такого расширения может стать негативное влияние и на Российскую Федерацию, и на американских инвесторов и бизнес", - говорится в докладе.

В то же время в документе отмечается, что негативных последствий для американских инвесторов можно избежать, если Европа введет аналогичные санкции в отношении России.

Издание The Hill сообщает, что Минфин США предупредил, что дальнейшие санкции на российский государственный долг создадут "давление на рост экономики России; дестабилизируют финансовые рынки" и "усилят давление на банковский сектор России".

В сообщении уточняется, что доклад Минфина поступил в Конгресс вместе с "кремлевским списком" связанных с правительством России олигархов. 

В сообщении напоминается, что в соответствии с ранее принятым в США Законом о противодействии противникам США с помощью санкций (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATS), Минфин США должен был предоставить Конгрессу два доклада: с перечнем приближенных к российской власти бизнесменов и оценку последствий возможного введения санкции на финансовые операции, связанные с российским государственным долгом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи