Вятрович считает, что польский "антибандеровский" закон усилит конфронтацию Польши и Украины

Принятие в Польше закона о запрете пропаганды "бандеровской идеологии" фактически ставит крест на диалоге украинских и польских историков, а также крайне отрицательно сказывается на отношениях двух стран. Такое мнение "Обозревателю" высказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Комментируя закон, принятый Сеймом Польши, историк заметил: "Этот закон долгое время присутствует в информационном поле и в политических дискуссиях в Польше. Честно говоря, я думал, что его будут принимать ближе к 75-й годовщине событий на Волыни. Закон был подготовлен и предложен праворадикальной группой Kukiz'15, но его поддержала и правящая партия "Право и справедливость".

Вятрович подчеркнул: "Если в окончательном варианте документа действительно остались положения, предусматривающие уголовное наказание за отрицание "преступлений бандеровцев", то это фактически означает прекращение любого диалога украинских и польских историков на эту тему. В таком случае закон не оставляет места для дискуссии".

"Может ли этот факт отрицательно сказаться на отношениях двух стран?" - спросил "Обозреватель". "Безусловно, учитывая то, что остаются неразрешенными вопросы истории, важные для обеих стран. Учитывая то, что для Украины чрезвычайно важным является период истории борьбы за независимость, что в Украине происходит постепенное открытие информации об Украинской Повстанческой армии. Очевидно, что такого рода решения будут способствовать лишь конфронтации между украинцами и поляками", - ответил глава Института.

И добавил: "Может доходить до банальных вещей – люди, которые будут ехать из Украины в Польшу с красно-черными флажками, например, участники АТО, могут быть арестованы за пропаганду так называемого бандеризма".

В сообщении напоминается, что 26 января Сейм Польши проголосовал за предложенный партией Kukiz'15 законопроект о запрете пропаганды украинских националистов. За отрицание "преступлений бандеровцев" законом предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Напомним также, что президент Польши Анджей Дуда во время дискуссии на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе обратился к России с посланием "оставить Украину в покое".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи