Президент подписал представление на назначение новых членов ЦИК

Президент Петр Порошенко подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии. Это он сделал во время встречи с председателем Верховной Рады Андреем Парубием, - сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко также подписал письмо об освобождении от должности членов Центральной избирательной комиссии в связи с окончанием срока их полномочий.

"Сейчас мы запускаем процесс обновления состава ЦИК", - отметил Порошенко. По его словам, вопрос формирования нового состава ЦИК обсуждается уже очень давно. Как отметил президент, фракции очень активно обсуждали его, но процесс подбора кандидатов затянулся.

"Сегодня я рад, что наконец все фракции внесли кандидатуры, соответствующие всем критериям. Я их включил в состав", - сообщил президент. Он напомнил, что основным критерием был - новый состав ЦИК.

Глава государства также отметил, что имел возможность обсудить вопросы формирования нового состава Центризбиркома с неправительственными и общественными организациями. По его словам, эти организации также поддерживают скорейшее обновление ЦИК.

"Я уверен в том, что мы совместно несем ответственность за качественное проведение и президентских, и парламентских выборов. И поэтому выражаю надежду, что после проведения необходимых процедур и спецпроверок, парламент будет способен быстрее вынести этот вопрос на голосование и помочь сформировать новый состав Центральной избирательной комиссии", - подчеркнул президент.


В свою очередь, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий назвал очень положительным представление кандидатур членов ЦИК от Президента, как и предусмотрено законом.
"Я безотлагательно дам поручение, чтобы кандидатуры членов ЦИК подали на спецпроверку. Напомню, что согласно законодательству она продлится до 15 суток. Это тот срок, который мы успеваем (провести проверку - ред.) До начала новой сессии", - сказал Андрей Парубий.  Он также добавил, что даст поручение профильному комитету "безотлагательно рассмотреть (представление - ред.), чтобы мы уже в феврале вышли на положительное решение обновить ЦИК". Председатель парламента отметил, что это решение является "важным и для общества, и для наших международных партнеров".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи