Посол России встретился с Додоном уже во второй раз в январе. Говорили о "стратегическом сотрудничестве"

Президент Молдовы Игорь Додон 18 января встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным. Об этом сообщает Президентура Республики Молдова.

Как отмечается в сообщении, "стороны обменялись мнениями по поводу нынешнего состояния двусторонних отношений между Молдовой и Россией".

"Обсудили пути выхода из сложившейся ситуации, отметив что в течении прошлого года практически были заблокированы отношения и контакты между правительствами двух стран. Собеседники выразили надежду на возобновление полноценного диалога между внешнеполитическими ведомостями в ближайшее время. Обе стороны выступили за возобновление стратегического сотрудничества между нашими странами на всех уровнях", - говорится в сообщении.

Отметим, что И. Додон 4 января уже проводил встречу с Мухаметшиным. Во время той встречи президент Молдовы выразил надежду, что "в ближайшее время Молдову посетит представитель руководства Министерства иностранных дел России для того, чтобы мы возобновили сотрудничество между нашими странами".

Как сообщалось, 2 января 2018 года Конституционный суд Молдовы временно прекратил полномочия президента Игоря Додона. Суд принял решение по запросу группы депутатов от правящей коалиции. Решение суда обусловлено тем, что за неделю до этого И.Додон повторно отклонил предложенные премьер-министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров. Согласно законодательству, президент имеет право отклонять кандидатуры только один раз. 

Ранее Додон припугнул правительство Молдовы "тяжелыми последствиями" из-за признания румынского языка.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи