Порошенко и Меркель подчеркнули важность освобождения украинских заложников до конца года

Президент Украины Петр Порошенко 22 декабря провел телефонный разговор с Канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которого стороны  подчеркнули важность имплементации решений, которые приведут к освобождению украинских заложников до конца года. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

 Отмечается, что Порошенко поблагодарил Меркель за решение о продлении действия санкций ЕС против России на следующие 6 месяцев.

Стороны выразили серьезное беспокойство в связи с эскалацией Россией и поддерживаемыми ею боевиками ситуации на Донбассе, в частности, растущим количеством обстрелов как позиций военных, так и гражданских населенных пунктов.

Порошенко и Меркель поддержали достигнутое в рамках последнего заседания Трехсторонней контактной группы 20 декабря соглашение по всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня с полуночи 23 декабря в связи с рождественскими и новогодними праздниками.

Лидеры Украины и Германии выразили сожаление по поводу решения России об одностороннем выводе ее представителей из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня на Донбассе (СЦКК). Они также обсудили шаги, направленные на восстановление полноценной работы СЦКК.

Президент Украины также проинформировал канцлера Германии о разблокировании процесса создания Антикоррупционного суда в Украине, - указывается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи