Россия отозвала своих представителей из СЦКК именно перед обострением на Донбассе - Волкер

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявляет, что Россия отозвала своих представителей из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) именно перед обострением ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Россия отозвала своих офицеров с СЦКК, который является инструментом по обеспечению режима прекращения огня, как раз перед мощной эскалацией нарушений режима прекращения огня. Украина только что пережила одни из худших боевых действий с февраля 2017 года. Решение о мире зависит от России», - написал Волкер в Twitter.

В сообщении напоминается, что 18 декабря в Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва прекращает работу своего представительства в СЦКК, и российские офицеры оставят Украину 19 декабря из «напряженную морально-психологической ситуации» и «пренебрежительного отношения украинских военнослужащих».

Министерство иностранных дел Украины расценило это решение российской стороны как провокацию. По мнению украинских дипломатов, это свидетельствует о том, что Москва не оставляет попыток заставить Украину и международных партнеров начать так называемый «прямой диалог» с боевиками группировок «ДНР» и «ЛНР».

18 декабря около 17:00 власти Донетчины сообщили об обстреле из реактивных систем залпового огня поселка Новолуганское со стороны поддерживаемых Россией боевиков, в результате чего были ранены восемь гражданских жителей, повреждены десятки домов, линии электропередач и частично газопровод.

 

19 декабря в Генштабе Вооруженных сил Украины сообщили "Радио Свобода", что украинские военные, которые входят в состав СЦКК, также оставили неподконтрольные правительству территории. В то же время, по сообщению, украинская сторона будет продолжать осуществлять мониторинг и координацию режима прекращения огня во взаимодействии со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Донбассе, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи