Россию на Генассамблее ООН назвали "оккупирующей державой"

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, которая осуждает установление юрисдикции России в Крыму и Севастополе. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на ТАСС.

Согласно сообщению, поддержавшие резолюцию страны назвали незаконными эти действия российских властей. В документе также осуждаются случаи, связанные с нарушением прав человека на полуострове. Россия в резолюции названа «оккупирующей державой». 

Генассамблея также поддержала усилия Киева, нацеленные на «то, чтобы положить конец российской оккупации Крыма».

Текст резолюции предложила Украина. Соавторами документа стали еще 30 стран. Всего за резолюцию проголосовали 70 государств. Против нее высказались 26 стран, включая Россию, Белоруссию, Казахстан и Китай, еще 76 стран воздержались.

Резолюция по Крыму рассматривается Генассамблеей второй год подряд. В декабре 2016 года за нее проголосовали 70 государств, 26 высказались против и 77 воздержались, - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в сентябре управление Верховного комиссариата ООН по правам человека выпустило доклад, в котором обвинило Россию в многочисленных нарушениях прав человека во «временно оккупированном Крыму и Севастополе». По мнению авторов доклада, Россия систематически дискриминирует жителей полуострова, не согласившихся перейти в российское гражданство.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи