Жена Саакашвили призвала страны Европы оказать воздействие на украинское правительство - СМИ

Жена бывшего президента Грузии и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Сандра Рулофс призвала власти стран Европы оказать воздействие на украинское правительство из-за ситуации с ее мужем. Об этом она сказала в интервью The Independent, - сообщает телеканал "Дождь".

«Было много международной критики из-за того, что у него отобрали паспорт. Мы бы хотели, чтобы Запад и международное сообщество сейчас также оказали воздействие на украинское правительство и добились, чтобы она вело себя корректно в этом вопросе», - сказала Рулофс.

Жена Саакашвили назвала обвинения, предъявленные ее мужу, «просто смехотворными». 

По словам жены Саакашвили, ее муж «долгое время предостерегал Украину и Запад от России».

«Атмосфера сейчас довольно токсична, мы беспокоимся, что может быть предпринята первая попытка его депортировать в Грузию. Обвинения против него в Грузии политически мотивированы, и это похоже на попытку заткнуть его», - заявила Рулофс.

Как сообщалось, накануне Печерский райсуд Киева отказался отправить Саакашвили под домашний арест. Во время заседания Саакашвили назвал себя «плененным украинского олигархата, Владимира Путина и всех тех грязных сил, которые уничтожают Украину».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи