Грузинское "Единое национальное движение" начало сбор подписей с требованием к властям Украины и Грузии

Грузинская бывшая правящая, а ныне оппозиционная партия "Единое национальное движение" (ЕНД) начала сбор подписей под требованием к властям Украины и Грузии о прекращении политического преследования экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили. Об этом сообщает "Интерфакс".

Лидеры ЕНД сообщили о начале сбора подписей на брифинге вечером 9 декабря после заседания политического совета партии.

В обращении, которое зачитали лидеры партии, говорится, что они призывают грузинские власти прекратить политическое преследование Саакашвили. "В противном случае власти получат гражданский протест в масштабах всей страны", - отмечается в обращении.

Также в ЕНД считают, что задержание Саакашвили в Киеве является "политическим преследованием и не соответствует демократии". "Осуществленные в отношении Михаила Саакашвили действия от лишения его гражданства до задержания направлены на его нейтрализацию как политического оппонента, что не имеет никакого отношения к правосудию", - считают в партии.

В ЕНД подчеркивают, что требуют от властей Украины немедленного освобождения Саакашвили. Также в ЕНД считают, что свою позицию по поводу задержания Саакашвили должны зафиксировать все "лидеры свободного мира".

В сообщении напоминается, что власти Украины задержали Саакашвили поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Инкриминируемая ему часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. В настоящее время Саакашвили находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины в Киеве. Утром 9 декабря он сообщил, что объявляет бессрочную голодовку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи