Сытник: "Я чувствовал, что рано или поздно будет такой взрыв"

"Я чувствовал, что рано или поздно будет такой взрыв и будет такая контратака, которая фактически будет перечеркивать последние три года, которые произошли в Украине, перечеркивать те реформы, которые были начаты, перечеркивать возможное международное сотрудничество". Так в интервью «Голосу Америки» глава НАБУ Артем Сытник прокомментировал критику в свой адрес со стороны генпрокурора Украины Юрия Луценко с трибуны Верховной Рады.

"Такой сопротивление было ожидаемым", - заявил Сытник в дни проведения в Вашингтоне "Глобального Форума по возврату активов, полученных преступным путем".

Действительно, НАБУ имеет меньшее количество дел чем Генпрокуратура, заметил Сытник. "Если сравнивать количество дел, то конечно, у нас меньшее количество дел. Если мы говорим о качестве дел, о фигурантах, проходящих по делам, конечно, Генеральная прокуратура здесь явно не на высоте", - подчеркнул он.

"Здесь речь уже не идет о распределении полномочий. Здесь речь идет о выживании коррупционной элиты, что еще раз доказывает, что невозможно расследовать в Украине дела о топ-коррупционерах и не встречать такого сопротивления", - заявил Сытник.

Он также раскритиковал процедуру возврата 1,5 млрд. долларов, которые связывают с Януковичем, и которые были перенаправлены в госбюджет в рамках процедуры специальной конфискации.

По словам Сытника, по этим активам "много вопросов, как они были возвращены". "У нас, насколько я помню, три или четыре уголовных производства, которые зарегистрированы на основании решения суда об обстоятельствах возвращения 1,5 миллиарда долларов. На основании какого мифического решения Краматорского суда", - сказал Сытник.

Заявления генерального прокурора, по мнению Сытника, также могут осложнить дальнейшее налаживание сотрудничества с ФБР. 

"После этого делать какие-то предложения к конструктивному сотрудничеству - очень трудно их воспринимать как истинные, - подчеркнул Сытник, отметив - это реально перечеркивает сотрудничество с нашими стратегическими партнерами. Стратегическими партнерами, которые нас поддерживают, когда мы находимся в состоянии войны. Зачем это делать? Наверное, это уже инстинкт выживания доминирует над здравым смыслом".

"Коррупция давно стала транснациональным явлением", - отметил Сытник, подчеркнув важность проведения "Глобального Форума по возврату активов, полученных преступным путем".

"С ней (коррупцией - "ГА".) невозможно бороться, если нет надлежащего сотрудничества с нашими международными партнерами", - заявил Сытник, отметив, что с некоторыми странами, например Панамой и Кипром, обмен информацией по коррупционным делам является еще недостаточным.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи