В Польше уже на следующей неделе ждут отставки премьер-министра

Действующий вице-премьер и министр финансов Польши Матеуш Моравецький является наиболее вероятным кандидатом на пост главы польского правительства. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на портал Niezależna.pl. 

По неофициальной информации, официальные изменения в рядах польской власти произойдут уже на следующей неделе.

В сообщении отмечается, что разговоры об изменениях в правительстве Польши продолжаются уже несколько недель. Не осталась в стороне слухов и сама премьер-министр Беата Шидло, загадочный комментарий которой в Twitter может означать, что она уйдет в отставку.

«Несмотря ни на что, важнейшим является Польша. Такая, которая заботится о семье и ценности, безопасная. Выросшая на христианском фундаменте, толерантная и открытая. Современная и амбициозная. Это моя страна. Пример для Европы и мира. Такие мы поляки», - написала премьер-министр.

По информации радио RMF FM, новейший сценарий реконструкции правительства, автором которого является председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, предусматривает, что Матеуш Моравецький заменит Шидло на посту премьер-министра Польши. По информации радио, другие изменения в правительстве будет предлагать уже сам Моравецький.

Порталу Niezależna.pl удалось подтвердить эту информацию в разговоре с одним из важнейших политиков "Права и справедливости". По его словам, изменения в рядах польского правительства произойдут на следующей неделе.

В сообщении также отмечается, что 5 декабря стало известно, что вице-премьер Матеуш Моравецький неожиданно отменил поездку в Брюссель, где сегодня должна была состояться встреча министров финансов стран Евросоюза. Моравецького в столице Бельгии заменит вице-министр финансов Петр Новак.

В понедельник, 4 декабря, лидер "Права и справедливости" Ярослав Качиньский встретился, в частности, с руководителями округов партии и председателями воеводских органов самоуправления. Во время переговоров обсуждалась подготовка к местным выборам и «ожидаемую в декабре» реконструкцию правительства», - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи