Российский суд продлил арест задержанным украинским пограничникам

Лефортовский районный суд в Москве продлил арест на два месяца украинским пограничникам Богдану Марцоню и Игорю Дзюбаку, похищенным на границе Украины и России в Сумской области. Данное решение огласила судья Елена Галиханова, - сообщает УНИАН.

По каждому арестованному украинцу было отдельное заседание. Заседания длились не более 10 минут. В совещательной комнате судья была около трёх секунд. Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку в деле якобы есть "секретные материалы". Журналистов даже забыли пригласить на оглашения первого вердикта. Арест продлен до 5 февраля 2018 года.

Украинских пограничников обвиняют в незаконном пересечении границы. В зале суда Дзюбак сообщил, что действительно пересёк границу для "получения информации". 

По данным адвоката, пограничников задержали в нескольких десятках метров от линии границы на российской территории.


Как сообщалось ранее, в ГПСУ заявили об исчезновении 3 октября двух военнослужащих во время мониторинга границы в Сумской области. В то же время в российских СМИ обнародовали информацию о задержании представителями пограничного управления ФСБ РФ двух нарушителей, которые назвались пограничниками Сумского отряда. 12 октября стало известно, что ФСБ РФ обвинила украинских пограничников в якобы незаконном пересечении границы. В конце октября двух украинских пограничников, похищенных на границе с РФ в Сумской области, доставили в Москву, в СИЗО "Лефортово".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи