Лукашенко поблагодарил Германию за то, что "в Украине нет войны"

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с вице-канцлером, федеральным министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем 17 ноября поблагодарил Германию за то, что "в Украине нет войны". Об этом сообщает официальный сайт Лукашенко.

В сообщении отмечается, что Лукашенко попросил германскую сторону внимательно следить за ситуацией в Беларуси и объективно ее оценивать.

"Если это так будет, то у нас все получится. С территории Беларуси вы никогда не получите ни одного сигнала в нарушение целостности и безопасности европейского континента", - заверил Лукашенко.

При этом он отметил важность позиции Германии в урегулировании "украинского конфликта". 

"Германия может внести великий вклад в развитие современной истории, если будет продолжать свою линию по нормализации ситуации в Восточной Украине. Мы действительно имеем много проблем и после минской встречи в "нормандском формате", но там, в Украине, нет войны. Если бы Германия не заняла жесткую позицию, там бы до сих пор гибли люди", - заявил Лукашенко.

В свою очередь Зигмар Габриэль отметил, что "Минск стал прекрасной площадкой для переговоров в формате "нормандской четверки".

Он выразил благодарность, что тогда эти переговоры состоялись в Минске. 

"И дальше переговоры идут в трехстороннем формате все еще здесь, - отметил Зигмар Габриэль. - Вы абсолютно правы, когда говорите, что тогда нам удалось предотвратить войну".

Германский министр выразил надежду, что Минск и в дальнейшем будет играть важную роль в мирных переговорных процессах, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи