Канада ведет переговоры с партнерами о размещении миротворцев на Донбассе

Канада непоколебима в поддержке украинского народа и территориальной целостности Украины. Об этом заявила 9 ноября министр иностранных дел Канады Кристина Фриленд, - сообщает Би-би-си.

В заявлении МИД под названием "О ситуации в Украине" отмечается, что Канада как государство и Фриленд как министр ведут консультации с международными партнерами относительно целесообразности и перспектив размещения миротворческой миссии на востоке Украины.

"Наше правительство непоколебимо в своей поддержке народа Украины и территориальной целостности Украины. Мы осуждаем незаконную аннексию Крыма Россией, дальнейшее насилие и дальнейшую поддержку боевиков на востоке Украины", - заявила Фриленд.

По ее словам, премьер-министр Канады Джастин Трюдо ставил вопрос о международной миротворческой миссии с президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я лично изучала целесообразность и перспективы такой миссии с президентом и премьер-министром Украины, с государственным секретарем США, со специальным представителем США Куртом Волкером и с генеральным секретарем ООН на прошлой неделе. За последние несколько недель я провела беседы с несколькими европейскими правительствами и коснулась этого важного вопроса со всеми ними ", - отметила госпожа Фриленд.

В сообщении напоминается, что Украина длительное время призывает разместить на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса международных миротворцев.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи