Канада ведет переговоры с партнерами о размещении миротворцев на Донбассе

Канада непоколебима в поддержке украинского народа и территориальной целостности Украины. Об этом заявила 9 ноября министр иностранных дел Канады Кристина Фриленд, - сообщает Би-би-си.

В заявлении МИД под названием "О ситуации в Украине" отмечается, что Канада как государство и Фриленд как министр ведут консультации с международными партнерами относительно целесообразности и перспектив размещения миротворческой миссии на востоке Украины.

"Наше правительство непоколебимо в своей поддержке народа Украины и территориальной целостности Украины. Мы осуждаем незаконную аннексию Крыма Россией, дальнейшее насилие и дальнейшую поддержку боевиков на востоке Украины", - заявила Фриленд.

По ее словам, премьер-министр Канады Джастин Трюдо ставил вопрос о международной миротворческой миссии с президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я лично изучала целесообразность и перспективы такой миссии с президентом и премьер-министром Украины, с государственным секретарем США, со специальным представителем США Куртом Волкером и с генеральным секретарем ООН на прошлой неделе. За последние несколько недель я провела беседы с несколькими европейскими правительствами и коснулась этого важного вопроса со всеми ними ", - отметила госпожа Фриленд.

В сообщении напоминается, что Украина длительное время призывает разместить на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса международных миротворцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи