В Европарламенте проголосуют за углубление связей ЕС с Украиной, Грузией и Молдовой

Европарламент предлагает новые пути для углубления отношений ЕС с Украиной, Грузией и Молдовой накануне саммита "Восточного партнерства" 24 ноября в Брюсселе.  Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента, - пишет "Европейская правда".

Отмечается, что Украина, Грузия и Молдова проводят сложную работу для углубления связей с ЕС, несмотря на сильное сопротивление России.
Новый отчет Европарламента призывает еще больше углубить это сотрудничество и найти новые способы поддержки стран на восточных границах ЕС. Отчет уже был одобрен Комитетом по вопросам иностранных дел, его обсуждение в ЕП состоится 14 ноября, голосование - 15 ноября. Основное внимание уделяется в документе Украине, Грузии и Молдове - трем странам, которые в последнее время достигли значительного прогресса в сотрудничестве с ЕС, как отмечают в ЕП.
Возглавляет список рекомендаций ЕП создания целевого фонда для Украины, Грузии и Молдовы. "Целевой фонд является инструментом развития быстрого и гибкого реагирования ЕС на кризисные и посткризисные ситуации. Он объединил бы ресурсы от государственных и частных доноров для инвестиций в проекты, направленные на улучшение социально-экономических структур", - говорится в сообщении.
Евродепутаты также рекомендуют увеличить поддержку экономических реформ и модернизации текущего партнерства как способ поощрить прогресс в реформах стран-партнеров. Это обновление могло бы обеспечить доступ, например, к таможенному или энергетическому союзу ЕС.
"Создание модели "Восточного партнерства +" для ассоциированных стран с возможностью будущего членства в таможенном, энергетическом и цифровом союзах чрезвычайно важно", - сказала одна из авторов доклада ЕП Лайма Андрикине.   

Документ также призывает государства-члены ЕС к совместным действиям с целью давления на Россию, а также дает им рекомендации, как способствовать урегулированию конфликтов России с соседями.   

В документе также содержится призыв к другим институтам ЕС "подтвердить, что соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной не являются конечной целью их отношений с ЕС; в очередной раз признать европейские стремления этих стран".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи