В Верховной Раде хотят изменить скандальную языковую норму в законе об образовании

Законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об образовании" относительно выполнения резолюции ПАСЕ об обеспечении прав коренных народов, национальных меньшинств Украины на обучение на родном языке зарегистрирован в Верховной Раде во вторник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Автором законопроекта №7259 выступил народный депутат из группы "Видрождення" Валерий Писаренко. В настоящее время текст документа на сайте парламента отсутствует.

Автор инициативы  Писаренко пояснил информагентству: "Мы повторяем рекомендацию Совета Европы касательно доступа национальных меньшинств к языкам".

По его словам, предлагается перенести с 2020 года  на 2030 год вступление в силу нормы о том, что языком преподавания в Украине является государственный язык.

Как отметил В.Писаренко, до этого времени предлагается закрепить, что преподавание в Украине осуществляется на государственном языке и языках национальных меньшинств.

Как сообщалось ранее, 28 сентября вступил в силу закон Украины "Об образовании". Закон среди прочего определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Министерство иностранных дел Украины направило закон на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия). Заключение Венецианской комиссии относительно закона Украины "Об образовании" ожидается в декабре.

Главы МИД Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии написали письмо министру иностранных дел Украины, в котором выразили обеспокоенность соответствием нового закона соблюдению прав меньшинств и образования на родном языке.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи