Глава НАБУ заявил о давлении на суды со стороны нардепов и министров

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что народные депутаты и действующие министры, приходя на судебные заседания по коррупционным делам, давят на суд. Об этом он сказал сегодня на заседании парламентского комитета по противодействию коррупции, - передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Сытник подчеркнул, что нет ни одного дела, расследуемого НАБУ, по которому не было бы политических спекуляций. "Любое дело, которое расследовалось, которое после объявления подозрений или арестов вынужденно становилось публичным, мы слышали обвинения в политической заангажированности и давлении", - сказал он.

По словам Сытника, последние дни показали, что эта тенденция нарастает. "И если мы говорим о каком-то там политическом давлении, то политическое давление - это не расследование дела о коррупции и собирание по этому делу доказательств, а политическое давление - это когда члены парламента приходят в судебное заседание и начинают давить на судью публично. Когда действующие министры приходят в судебное заседание и начинают давить на судью. Когда по судьям, которые отменяют явно незаконные решения, начинаются дисциплинарные производства в Высшем совете правосудия - вот это политическое давление, то, что используется нашими оппонентами", - заявил он.

Как сообщалось ранее, 1 ноября в суд по избранию меры пресечения Александру Авакову пришли депутаты от Народного фронта Антон Геращенко, Андрей Тетерук, Павел Пинзеник. Есть еще ряд примеров, когда министры и другие представители власти приходили в суды в качестве "группы поддержки".

В апреле НАБУ заявляло, что народные депутаты от партии Народный фронт оказывали давление на судью Бобровника, который избирал меру пресечения для экс-депутата Николая Мартыненко и заместителя председателя правления НАК Нафтогаз Сергея Переломы.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи