Евросоюз не признает независимости Каталонии - глава Европарламента

Президент Европейского парламента Антонио Таяни заявил, что никто в Евросоюзе не признает независимость Каталонии. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Европарламента.

"Декларация о независимости, за которую сегодня проголосовали в парламенте Каталонии, является нарушением закона, Конституции Испании и Устава автономии Каталонии, что является частью правовой базы ЕС. Никто в Европейском Союзе не признает эту декларацию. Более чем когда-либо, необходимо восстановить законность как основу для диалога и гарантировать свободы и права всех граждан Каталонии", - говорится в заявлении Таяни.

Ранее президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что после провозглашения независимости Каталонии для ЕС ничего не меняется. Также целостность Испании поддержали и Соединенные Штаты.

В сообщении напоминается, что каталонский парламент в пятницу, 27 октября, проголосовал за резолюцию, которая формально декларирует независимость от Испании. Отмечается, что "за" проголосовали 70 депутатов, против выступили 10, двое воздержались. Голосование проходило тайно и без оппозиционных депутатов, покинувших зал перед его началом. После этого Сенат Испании проголосовал за активацию статьи 155 Конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии.

Как сообщалось, МИД Украины заявил, что поддерживает государственный суверенитет и территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ. В Мадриде заявили, что не пойдут по пути военного сценария для разрешения кризиса в Каталонии.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи