В Еврокомиссии получили "план Маршалла" для Украины, но скептически оценивают его необходимость

Еврокомиссар Йоханнес Хан получил проект "плана Маршалла", но скептически оценил потребность в его утверждении. Об этом комиссар Йоханнес Хан заявил на Форуме гражданского общества Восточного партнерства, сообщает "Европейская правда".

"Я получил план Маршалла от министра иностранных дел Литвы", - сообщил он.
Йоханнес Хан не стал четко прогнозировать, будет ли утвержден этот документ.

"Сейчас все и везде говорят о"планах Маршалла", можно говорить, что есть "инфляция планов Маршалла"- планы для Африки, для Украины, еще для кого-то".
По мнению комиссара, Еврокомиссия имеет необходимый инструментарий для поддержки Украины, и заверил, что деньги будут выделяться исключительно в соответствии с требованиями проведения реформ.
"Мы готовы давать деньги, но не будем давать их без четких критериев. Простите, что должен это говорить, но уровень доверия не очень высокий, и поэтому мы платим, когда что-то было сделано", - подчеркнул он.
Хан также считает, что для привлечения инвестиций нужен не план, а изменение бизнес-климата. "Украина на 80 месте по привлекательности бизнеса. То есть Украине нужно много что сделать, чтобы сделать свою бизнес-среду более привлекательной", - пояснил он.
Как сообщалось ранее, "План Маршалла" о долгосрочной поддержке Украины будет представлен на саммите Восточного партнерства в Брюсселе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи