Украина подала иск в ЕСПЧ против России по событиям 2014 года на Донбассе - министр юстиции

Украина подала в Европейский суд по правам человека крупную юридическую оппозицию с большим количеством показаний свидетелей по делу событий на Донбассе за 2014 год. Такое заявление сделал министр юстиции Украины Павел Петренко в прямом эфире телеканала NewsOne.

"Я впервые это озвучиваю, но несколько дней назад по второму делу (а второе дело - дело Донбасса, а именно - похищение детей-сирот и вывоз их в РФ) мы подали большую юридическую оппозицию (то есть, это было обязательство страны как заявителя) более чем с сотней показаний свидетелей. Тем самым, мы закрыли свою юридическую часть по нашему заявлению в связи с событиями на Донбассе в 2014 году. У России практически нет весомых аргументов и фактов чтобы эту информацию опровергнуть", - заявил Петренко.

Министр также добавил, что все компании, которые получают проценты от строительства Керченского моста, попадут под международные санкции.

"Все факты и обстоятельства по Керченскому мосту будут использоваться не только в делах, которые касаются Европейского суда по правам человека, но и в других делах, например, в Международном суде ООН. Плюс, это весомый аргумент для санкций. Все компании, которые получают хотя бы копейку от строительства этого моста, являются потенциальными клиентами для международных санкций", - резюмировал министр.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи