Геращенко анонсировала внесение поправок в законопроект "о реинтерации Донбасса"

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко намерена 17 октября внести поправки в законопроект по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Что я буду делать 17 октября? Зарегистрирую поправки к законопроекту о реинтеграции, над которыми мои юристы вместе с общественными активистами работали всю прошлую неделю. За что спасибо всем, кто принял участие. Я дистанционно была с ними на связи, конечно, обсуждала по телефону и по почте. Вернулась из Страсбурга, изучила наработки и завтра буду регистрировать", – написала Геращенко.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины".  В результате консультаций с лидерами парламентских фракций законопроект был вынесен в зал без упоминания "Минских соглашений". Законопроектом предлагается признать Россию страной-агрессором, а неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей - временно оккупированными. Предлагается также создание Объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины, который непосредственно будет руководить силами и средствами ВС и других военных образований, МВД, Национальной полиции, вовлеченными в процесс "сдерживания военной агрессии" на Донбассе.

На вторник 17 октября под Верховной Радой анонсирована акция, требования которой, по словам организаторов, - отмена депутатской неприкосновенности, принятие закона об Антикоррупционном суде, голосование за закон об открытых списках и ограничение политической рекламы на телевидении. Среди спикеров ожидаются народные депутаты Юрий Деревянко, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Владимир Парасюк и другие.

Инициатором протестов выступил экс-губернатор Одесской области и лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи