В Европарламенте принята резолюция о правах человека в аннексированном РФ Крыму

Европейский парламент принял резолюцию о правах человека на аннексированном Российской Федерацией полуострове Крым. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента, - пишет "РБК-Украина".

"Преследования против татарской общины должны прекратиться. Депутаты Европарламента осуждают приговоры против Умерова и Чейгоза, а также Семены ( речь идет о журналисте "Радио Свобода" Николае Семене и крымскотатарских лидерах Ахтеме Чейгозе и Ильми Умерове - ред) ", - говорится в сообщении. 

Согласно информации пресс-службы, эти приговоры являются серьезными нарушениями прав человека и должны быть отменены. Евродепутаты потребовали немедленного освобождения Умерова и Чейгоза, а также отмены обвинений против Семены. 

"Реальность репрессий и применение законодательства об экстремизме, терроризме и сепаратизме привели к серьезному ухудшению ситуации с правами человека на Крымском полуострове и широко распространенному нарушению свободы слова", - заявили в Европарламенте. По мнению депутатов, основные свободы граждан не гарантированы. 

В Европарламенте еще раз подчеркнули, что аннексия Крыма со стороны РФ является незаконной и нарушает международное право и европейские соглашения, подписанные как РФ, так и Украиной. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи