У Литвина удивлены, почему Ющенко выступает против коалиции. "Трудно комментировать Президента"

Народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский удивлен тем, что Президент Украины Виктор Ющенко выступает против вхождения фракции “Наша Украина – Народная самооборона” в коалицию “трех”.

Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам, комментируя соответствующее заявление депутата от НУ-НС Романа Зварича, сообщает УНИАН.

О.Зарубинский напомнил, что Президент всегда критиковал возможность создания коалиции между БЮТ и Партией регионов и считал, что это будет недемократическая коалиция. При этом, напомнил народный депутат, глава государства всегда был сторонником создания коалиции именно в составе БЮТ, НУ-НС и блока Литвина.

“Что изменилось, не знаю. Мне трудно комментировать Президента”, - сказал он.

В то же время О.Зарубинский отметил, что парламент сегодня работает, и это самое главное.

“Если коалиция не может быть создана реально, тогда есть какие-то основания, возможно, для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Если не дают возможности создать коалицию и после этого распускают парламент, то народ может дать такую оценку, что мало не покажется”, - сказал он.

Сегодня заместитель лидера фракции НУ-НС Р.Зварич заявил, что Президент против вхождения фракции “Наша Украина – Народная самооборона” в коалицию с фракциями БЮТ и Блока Литвина.

Он отметил, что окончательное решение фракции НУ-НС по этому вопросу будет приниматься сегодня на заседании в 14.00.

В то же время Р.Зварич отметил, что если большинство фракции НУ-НС решит, что необходимо создать коалицию с БЮТ и Блоком Литвина и уполномочит кого-то из руководства подписать соответствующее соглашение, то оно будет подписано.

Отвечая на вопрос, какие именно замечания высказывал глава государства к такому составу коалиции, Р.Зварич отметил, что Президент считает бездарной бюджетную политику правительства. При этом, по его словам, Президент считает необходимым сохранить на должности министра финансов Украины Виктора Пинзеника.

В то же время, по словам Р.Зварича, Президент не говорил ничего о каком-то другом возможном формате коалиции, так же, как и не говорил о возможном проведении досрочных выборов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи